Моя Группа

Комкина Светлана Валентиновна

Воспитатель МБДОУ детский сад № 8 "Берёзка"

Моя Группа

Название нашей группы «ИСКОРКА»

Наш девиз:

ИСКОРКА - наша группа

Так и называется

Мы ребята дружные

Всё нам в группе нравится.

Нашу группу посещают дети 7 года жизни – подготовительная группа. В группе 24 человека, из них – 14 девочек и 10 мальчиков. Большая часть детей нашей группы находятся в едином коллективе с первой младшей группы.

Атмосфера в детском коллективе доброжелательная, позитивная. Преобладают партнерские взаимоотношения и совместная деятельность детей. Конфликты между детьми,  если и возникают, то быстро и продуктивно разрешаются.
 Все дети разносторонне развиты, многие из них дополнительно занимаются в различных кружках, секциях, изостудии, музыкальной школе, бассейне.
 Содержание образовательного процесса  определялось  общеобразовательной программой, разработанной в соответствии  с ФГОС ДО  и примерной программой «От рождения до школы»  под редакцией. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Родители  и дети принимают активное  участие  в конкурсах рисунков, выставках  поделок, спортивныхых соревнованиях  общесадовского и районного уровней.

Предметно-развивающая среда в моей группе организуется так, чтобы каждый ребенок имел возможность свободно заниматься любимым делом. Активный сектор занимает самую большую площадь в групповой комнате. Все части группового пространства имеют условные границы, в зависимости от конкретных задач момента. Форма и дизайн предметного окружения ориентированы на безопасность и возраст детей. Дошкольники знают, где взять необходимый материал для любимой деятельности и атрибуты для игр.

В учебной зоне есть уголок для подготовки к обучению грамоте «Азбука», «Учусь считать». В этот уголок я внесла много дидактического материала.

В группе выделены зоны для сюжетно-ролевых игр: «Больница», «Семья», «Салон красоты». «Супермаркет». В них, я совместно с родителями, внесла необходимые атрибуты.

Уголок музыкальных инструментов мы вместе с детьми назвали «Дом музыки».

В шумном пространстве игровой комнаты обязательно должен быть уголок тишины и спокойствия - «Уголок уединения», который располагает к мечтам и тихим беседам.

Уголок безопасности дорожного движения, интересен, в первую очередь, мальчикам, да и девочки здесь с удовольствием играют. Он оснащен необходимыми атрибутами.

В моей группе есть уголок патриотического воспитания, мини музей  «Моя малая Родина – Лукоянов»

В группе так же есть Уголок природы и исследований , Спортивный уголок, Книжный уголок, Уголок дежурств.

Созданная предметно-пространственная среда, вызывает у детей чувство эмоционального положительного отношения к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности, способствует интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста. Мы, вместе с родителями, активно работаем над пополнением и обновлением необходимого игрового и обучающего материала, для стимулирования игровой, двигательной, познавательной, исследовательской, творческой деятельности детей.

Дата последнего обновления страницы 10.03.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»